POMERODE (SC) – Está quase na hora da Festa Pomerana, a festa mais alemã do Brasil. Pomerode se prepara para trazer toda a tradição germânica, além de muitas novidades, para a vigésima oitava edição do evento que ocorre entre os dias 14 e 23 de janeiro de 2011. Uma das grandes atrações será a apresentação da banda alemã Kirschdorfer, que participa da Oktoberfest de Munique e pela primeira vez vai estar por aqui. Além disso, o pavilhão cultural ganhará um restaurante e os 16 clubes de caça e tiro da cidade promoverão a Festa do Rei e Rainha do Pássaro.
Durante a festa, as tradicionais competições como o serrador, chope em metro e lenhador marcarão presença. Os desfiles diários pela cidade e a Feira Comercial, Industrial e Artesanal novamente terão destaque na programação. Como não poderia deixar de ser, a gastronomia será um dos pontos altos do evento. Os concursos culinários seguem a mesma receita de sucesso dos outros anos: o público é quem escolhe o melhor prato de cada dia. A organização promete fazer uma Festa Pomerana para turistas e moradores de todas as idades. Mais informações é só acessar o site www.festapomerana.com.br.
Programação Festa Pomerana 2011
14/janeiro | Sexta-feira
Abertura dos pavilhões às 18h
Desfile típico pelas ruas centrais – 19h
Biergarten | Alpen Musikanten Kneipen Musikanten | 20h às 23h 23h às 02h |
Pavilhão Cultural | Musical Master Grupo Folclórico Sênior Clube Alegre Sandro e Wilson Grupo Folclórico Pomerano Banda Cruzeiro | 18h às 20h 20h às 20h30 20h30 às 21h30 21h30 às 22h 22h à 01h |
Pavilhão Principal | Banda Verde Vale Banda Kirschdorfer Banda Society Banda Os Montanari | 18h às 21h 21h às 22h15 22h15 à 01h 01h às 04h |
15/janeiro | Sábado
Abertura dos pavilhões às 10h
Encontro de Grupos Folclóricos
Desfile com os Grupos Folclóricos – 10h
Biergarten | Kneipen Musikanten Mirasol | 20h às 23h 23h às 02h |
Pavilhão Cultural | Festival de Danças Folclóricas Vanderli e Magali Trio Edelweiss Grupo Folclórico Alpino Germânico Banda Kirschdorfer Show Banda Cavalinho | 13h às 17h 17h às 18h30 18h30 às 21h 21h às 21h30 21h30 às 23h30 23h30 às 02h |
Pavilhão Principal | Haus Musikanten Banda Alma Germânica Banda Lino e Orquestra Banda Santa Cruz | 11h às 15h 18h às 22h 22h à 01h 01h às 04h |
16/janeiro | Domingo
Abertura dos pavilhões às 10h
Desfile típico pelas ruas centrais – 09h30
Biergarten | Haus Musikanten Sandro e Wilson Volksmusikanten | 11h às 15h 18h às 20h30 20h30 às 23h |
Pavilhão Cultural | Culto em Platt com Coral Pomernsänger Grupo Mirasol Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe Tal’s Buam Grupo Folclórico Alpen Bach Trio Edelweiss Grupo Folclórico Alpino Germânico Trio Edelweiss | 10h30 às 12h 12h às 15h 15h às 15h30 15h30 às 18h30 18h30 às 19h 19h às 20h30 20h30 às 21h 21h às 22h30 |
Pavilhão Principal | Kneipen Musikanten Banda Mensagem Banda Kirschdorfer Banda XV Show Banda Santa Cruz | 10h às 13h 13h às 16h 16h às 18h 18h às 21h 21h às 24h |
17/janeiro | Segunda-feira
Abertura dos pavilhões às 10h
Dia especial da melhor idade
Desfile típico pelas ruas centrais – 19h
Biergarten | Cassol – Show | 11h às 15h |
Pavilhão Cultural | Escolha da Rainha da 3ª Idade Sandro e Wilson Grupo Folclórico Pomerano “Fackelzug” e “Küchenmarsch” – Quartet Banda Alpen Quintet | 15h às 16h 16h às 20h 20h às 20h30 21h 20h30 às 23h |
Pavilhão Principal | Banda Worin Banda Alma Germânica Grupo Folclórico Clube Alegre Banda Kirschdorfer Banda Munique | 10h às 14h 14h às 18h 18h às 18h30 18h30 às 21h 21h às 24h |
18/janeiro | Terça-feira
Abertura dos pavilhões às 18h
Desfile típico pelas ruas centrais – 19h
Biergarten | Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser Banda Kirschdorfer | 20h às 21h30 21h30 às 24h |
Pavilhão Cultural | Show Bandoneon (Fundação Cultural de Indaial) Grupo Folclórico Edelweiss Banda Irmãos Fiebes | 18h às 20h30
20h30 às 21h 21h às 23h30 |
Pavilhão Principal | Banda Adler’s Band Banda Munique | 18h às 21h30 21h30 às 00h30 |
19/janeiro | Quarta-feira
Abertura dos pavilhões às 18h
Desfile típico pelas ruas centrais – 19h
Biergarten | Haus Musikanten | 20h às 24h |
Pavilhão Cultural | Musical Máster Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe Os Fantásticos | 18h às 20h30 20h30 às 21h
21h às 23h30 |
Pavilhão Principal | Banda Alma Germânica Orquestra Continental | 18h às 22h 22h à 01h |
20/janeiro | Quinta-feira
Abertura dos pavilhões às 18h
Comemoração do aniversário de Pomerode
Desfile típico pelas ruas centrais – 19h
Biergarten | Dupla Rodrigo e Jeferson Dorf Quintet | 20h às 23h 23h às 02h |
Pavilhão Cultural | Show Bandoneon (Fundação Cultural de Timbó) Grupo Folclórico Alpen Bach “Fackelzug” e “Küchenmarsch” – Quartet Banda Kirschdorfer Grupo Folclórico Alpino Germânico Banda Mensagem | 18h às 20h 20h às 20h30 20h30 20h30 às 22h 22h às 22h30 22h30 à 01h |
Pavilhão Principal | Banda Arco Brasil Banda Os Montanari Banda Cavalinho Show de fogos de artifício | 18h às 21h 21h às 24h 24h às 02h 24h |
21/janeiro | Sexta-feira
Abertura dos pavilhões às 18h
Desfile típico pelas ruas centrais – 19h
Biergarten | Trio Edelweiss Kneipen Musikanten | 20h às 23h 23h às 02h |
Pavilhão Cultural | Show Acordeon Grupo Folclórico Sênior Clube Alegre Irmãos Randoll (Joinville) Grupo Folclórico Pomerano Banda Verde Vale | 18h às 20h30 20h30 às 21h 21h às 23h 23h às 23h30 23h30 à 01h30 |
Pavilhão Principal | Star Quintet Banda Society Banda Kirschdorfer Banda K’necus (Rio Grande do Sul) | 18h às 20h30 20h30 às 23h30 23h30 à 01h 01h às 04h |
22/janeiro | Sábado
Abertura dos pavilhões às 10h
Desfile típico pelas ruas centrais – 18h
Biergarten | Sandro e Wilson Kneipen Musikanten | 20h às 23h 23h às 02h |
Pavilhão Cultural | Grupo Mirasol Premiação dos campeonatos de tiro e de pássaro ao alvo Show Bandoneon Grupo Folclórico Edelweiss Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe Lino’s Band Show | 15h às 18h30 17h
18h30 às 20h 20h às 20h30 20h30 às 22h 22h às 22h30
22h30 às 02h |
Pavilhão Principal | Banda Blumenthal Banda XV Show Banda Diversom Banda Champagne Banda Kirschdorfer Banda K’necus | 10h às 14h 14h às 17h 17h às 20h30 20h30 às 23h30 23h30 à 1h30 1h30 às 4h30 |
23/janeiro | Domingo
Abertura dos pavilhões às 10h
Desfile típico pelas ruas centrais – 09h30
Biergarten | Rodrigo e Anderson Volksmusikanten | 11h às 15h 19h às 23h |
Pavilhão Cultural | Banda Worin – dança de salão Show Bandoneon Coral Pommersänger Grupo Folclórico Alpen Bach Trio Edelweiss Show Bandoneon – Rodrigo Grupo Folclórico Edelweiss Star Quintet | 10h às 13h30 13h30 às 14h30 14h30 às 15h 15h às 15h30 15h30 às 17h 17h às 18h30 18h30 às 19h 19h às 23h |
Pavilhão Principal | Tal’s Buam Banda Milênio Adler’s Band Escolha da Rainha da 29ª Festa Pomerana Banda Kirschdorfer | 10h às 13h30 13h30 às 16h30 16h30 às 19h 19h 21h às 24h |
Preços
Ingressos
Sextas e Sábados: R$ 12,00
Demais dias: R$ 5,00
Crianças até 12 anos têm entrada livre
Estacionamento
Carro de passeio: R$ 10,00
Motocicleta: R$ 5,00
Bebidas
Chope (400ml): R$ 4,50
Refrigerante (300ml): R$ 2,00
Água: R$ 2,00
Festa Pomerana
www.festapomerana.com.br
www.twitter.com/turismopomerode
De 14 a 23 de janeiro de 2010
Parque Municipal de Eventos
Avenida 21 de janeiro, 2150 – Centro
Pomerode (SC)
Oficina das palavras Assessoria de Imprensa, Blumenau, SC